35e Gala des Prix Gémeaux: Voici tous les nommés

35e Gala des Prix Gémeaux: Voici tous les nommés

Malgré la pandémie et les nombreuses crises qui secouent le monde actuellement, il y aura bel et bien un 35e Gala des Prix Gémeaux, en ce dimanche 20 septembre! Véronique Cloutier, l’animatrice de l’événement l’an dernier, récidive en retournant à l’animation. Une année télévisuelle pour le moins exceptionnelle, remplie de succès et d’artistes talentueux, mérite d’être soulignée. Ainsi, découvrez tous les nommés de la soirée, ci-dessous. Qui repartiront avec le célèbre trophée doré?


Et les nommés sont…

En raison des règles sanitaires en vigueur et de la distanciation physique, aucun membre du public n’assistera au Gala, qui prendra place au Studio 42 de Radio-Canada. Les nommés constitueront le seul public sur place.

Meilleure série dramatique

-Alerte Amber

Bruno Barrière, Jacquelin Bouchard, Mario Clément, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Caroline Raymond (Productions Pixcom)

-C’est comme ça que je t’aime

Jean-Marc Casanova, Peter Emerson, Catherine Faucher, Joanne Forgues, Julien Leroux, Charles Ohayon (Productions Casablanca)

-La faille

Marie-Claude Beaulieu, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Dominique Veillet (Productions Pixcom)

-Faits divers – saison 3

Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

-Fragile

Valérie Allard, André Dupuy (Amalga)

_

Meilleure série dramatique annuelle

-Une autre histoire

Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sophie Pellerin, Sylvie Tremblay, Josée Vallée (DATSIT Sphère)

-District 31

Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

-L’échappée – saison 4

Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga)

-L’heure bleue – saison 4

Anne Boyer, Michel D’Astous (Duo Productions)

-Toute la vie
Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

_

Meilleure comédie

-Discussions avec mes parents – saison 2
Guillaume Lespérance, Christian Ménard (A Media II)

-En tout cas – saison 3

Jean-Marc Casanova, Catherine Faucher, Joanne Forgues (Productions Casablanca)

-Lâcher prise – saison 4

Vincent Gagné, François Rozon, Nathalie Tremblay (Encore Télévision)

-Léo – saison 2

Jaime Alberto Tobon, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon, Isabelle Thiffault (Encore Télévision)

-Trop

Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (DATSIT Sphère)

_

Meilleure émission ou série d’entrevues série d’entrevues ou talk-show

-Bonsoir bonsoir!
Guillaume Lespérance, Marie-France Long, Hugo Roberge, Jean-Philippe Wauthier (La production est encore jeune)

-Phil s’invite – saison 2

Véronique Garceau-Lauzière, Marie-Pier Gaudreault, Alexandre Plante, Julie Snyder (Productions Toros)

-Tout le monde en parle

Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Groupe / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / A Media / Jacques K. Primeau Télé)

-Rétroviseur – saison 4

Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette (KOTV)

-La vraie nature
Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Andrée-Anne Roberge (Productions Déferlantes)

_

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique

-Marc-André Grondin
Fragile « Épisode 4 – Le 16 mai 2014 » (Amalga)

-Stéphane Demers

Faits divers – saison 3 « Épisode 21 – Les heures avant le premier meurtre » (Les Productions Sovimage)

-Antoine L’Écuyer

Mon fils « Épisode 4 » (Duo Productions)

-Vincent Leclerc

Les pays d’en haut – saison 5 « Épisode 46 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

-Claude Legault
Cerebrum « Épisode 10 » (DATSIT Sphère)

_

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique annuelle

-Michel Charette
District 31 « Épisode 399 » (Aetios Productions)

-Roy Dupuis

Toute la vie « Épisode 19 » (Aetios Productions)

-Patrick Hivon

L’échappée – saison 4 « Épisode 96 – Trophée de chasse » (Amalga)

-Vincent-Guillaume Otis

District 31 « Épisode 376 » (Aetios Productions)

-Gildor Roy
District 31 « Épisode 389 » (Aetios Productions)

_

Meilleur premier rôle masculin: comédie

-Antoine Bertrand
Boomerang – saison 5 « Épisode 59 – Le jour J » (Encore Télévision)

-Éric Bruneau

Trop « Épisode 35 » (DATSIT Sphère)

-Fabien Cloutier

Léo – saison 2 « Épisode 12 – Dis-moi, dis-moi… » (Encore Télévision)

-Mickaël Gouin

En tout cas – saison 3 « Épisode 29 » (Productions Casablanca)

-Guy Nadon
La Maison-Bleue « Épisode 10 – Qui perd gagne » (KOTV)

_

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique

-Marilyn Castonguay
C’est comme ça que je t’aime « Épisode 8 » (Productions Casablanca)

-Élise Guilbault

Mon fils « Épisode 4 » (Duo Productions)

-Eve Landry

M’entends-tu? – saison 2 « Épisode 13 » (Trio Orange)

-Florence Longpré

M’entends-tu? – saison 2 « Épisode 11 » (Trio Orange)

-Isabel Richer

La faille « Épisode 8 » (Productions Pixcom)

_

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique annuelle

-Hélène Bourgeois Leclerc
Toute la vie « Épisode 15 » (Aetios Productions)

-Maude Guérin

5e rang « Épisode 17 » (Productions Casablanca)

-Cassandra Latreille

Toute la vie « Épisode 6 » (Aetios Productions)

-Marina Orsini

Une autre histoire « Épisode 29 » (DATSIT Sphère)

-Catherine Proulx-Lemay

District 31 « Épisode 397 » (Aetios Productions)

_

Meilleur premier rôle féminin: comédie

-Evelyne Brochu
Trop « Épisode 37 » (DATSIT Sphère)

-Sophie Cadieux

Lâcher prise – saison 4 « Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès » (Encore Télévision)

-Virginie Fortin

Trop « Épisode 38 » (DATSIT Sphère)

-Marie-Laurence Moreau

Léo – saison 2 « Épisode 18 – L’ananas de la colère » (Encore Télévision)

-Catherine-Anne Toupin
Boomerang – saison 5 « Épisode 53 – Cadeaux empoisonnés » (Encore Télévision)

_

Meilleure animation: humour

-Adib Alkhalidey, Julien Lacroix
Juste pour rire présente : Les soirées carte blanche « La carte blanche d’Adib et Julien » (Juste pour rire TV)

-Jean-René Dufort

Infoman 2019 (Zone3)

-Pierre Hébert, Philippe Laprise

Gala Les Olivier (ICI Radio-Canada Télé / APIH)

-Jean-François Mercier

Rire sans tabous « Épisode 8 – Obésité » (Attraction Images)

-François Morency

Ouvrez les guillemets – saison 3 « Épisode 31 – Les petites annonces » (Attraction Images)

_

Meilleure animation: série ou spéciale de variétés

-Alexandre Barrette
Roast battle le grand duel – saison 2 « La demi-finale » (ComediHa!)

-France Beaudoin

En direct de l’univers « Spéciale jour de l’An » (Attraction Images)

-Véronique Cloutier

1res fois – saison 3 « Épisode 30 – Mélissa Bédard et Mathieu Baron » (KOTV / Notre compagnie de production)

-Édith Cochrane, André Robitaille

Les enfants de la télé – saison 10 « Spéciale dix ans » (Fair-Play)

-Louis-José Houde
Le 41e Gala de l’ADISQ (ICI Radio-Canada Télé / ADISQ)

_

Meilleure animation: jeu

-Stéphane Bellavance
Au suivant! – saison 5 « Épisode 73 » (Productions Pixcom)

-Stéphane Bellavance, Martin Carli

Génial! « Épisode 413 » (DATSIT Sphère)

-Guy Jodoin

Le tricheur « Épisode 1397 » (TVA Productions)

-Patrice L’Ecuyer

Silence on joue! – saison 5 « Épisode 714 – Patrice Bélanger, Etienne Boulay, Pier-Luc Funk et Mehdi Bousaidan » (Attraction Images / ICI Radio-Canada Télé)

-Pierre-Yves Lord
100 génies « Épisode 12 – L’espace » (Fair-Play)

_

Meilleure animation: téléréalité

-Étienne Boulay
Les naufragés de l’amour – saison 2 « Épisode 1 – Le grand départ » (Zone3)

-Jay Du Temple

Occupation double Afrique du Sud « Épisode 90-03 » (Productions Toros)

-Patrick Groulx

Maître du chantier – saison 2 « Épisode 2 – La charpente » (Zone3)

-Marie-Eve Janvier

L’amour est dans le pré – saison 8 « Épisode 1 – Le début de l’aventure » (Attraction Images)

-Élyse Marquis, Daniel Vézina

Les chefs! – saison 9 « Épisode 98 » (Attraction Images)

_

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques: jeunesse

-Zeneb Blanchet
MAJ, l’actualité pour les jeunes « Minute MAJ – Deux femmes dans l’espace » (ICI Radio-Canada)

-Rosalie Bonenfant

C’est quoi l’trip – saison 2 « Épisode 2 – C’est quoi l’trip avec le flux instinctif libre? » (Attraction Images)

-Sam-Éloi Girard

MAJ, l’actualité pour les jeunes « Minute MAJ – La musique en ligne » (ICI Radio-Canada)

-Audrey Lamonde

MAJ, l’actualité pour les jeunes « Les missions d’Audrey à Lausanne 2020 : une fondue au fromage pour Félix Pigeon! » (ICI Radio-Canada)

-François Tremblay

Arthur l’aventurier : les animaux du monde en Australie – saison 1 « Épisode 1 – Le kangourou » (Gregg Productions)

_

Extras

Ce soir, dès 20h, sortez votre tenue chic et mettez-vous sur votre 31, car le 35e Gala des Prix Gémeaux y commencera les festivités télévisuelles, sur ICI Télé.

Source de la liste des nommés et de la photo: ICI Radio-Canada

Zachary Barde

Passionné de cuisine, d'écriture et de tout ce qui est beau et bon pour l'esprit, c'est avec un grand honneur que je vous livre mon magazine web, Les Zackardises ! Allez-y, fouillez, lisez, contemplez. Surtout, dégustez chaque article!

Un commentaire? Oh oui!

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.