Voici les finalistes du 34e Gala des Prix Gémeaux

Photo: Instagram de l’Académie des Prix Gémeaux

Ce dimanche, sur ICI Télé

Dimanche prochain, à compter de 19h30 (avec le tapis rouge), Véronique Cloutier animera le 34e Gala des Prix Gémeaux, qui récompensera les meilleurs artisans et émissions du domaine télévisuel.


Voici les finalistes du 34e Gala des Prix Gémeaux:

Meilleure série dramatique

  • Faits divers – saison 2
  • La malédiction de Jonathan Plourde
  • Les honorables
  • Les pays d’en haut – saison 4
  • Plan B – saison 2

Meilleure série dramatique annuelle

  • 5e rang
  • L’heure bleue
  • O’
  • Une autre histoire
  • Unité 9

Meilleure série dramatique quotidienne

  • District 31
  • Clash

Meilleure comédie

  • Boomerang – saison 4
  • Lâcher prise – saison 3
  • Léo
  • Les Simone
  • M’entends-tu?

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • 1res fois – saison 2
  • En direct de l’univers – saison 10
  • Ici on chante – saison 2
  • L’heure est grave
  • Révolution

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • La vraie nature – saison 2
  • Phil s’invite
  • Projection privée
  • Rétroviseur – saison 3
  • Tout le monde en parle

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique

  • Claude Legault – Appelle-moi si tu meurs
  • Mehdi Meskar – Le monstre
  • Vincent Leclerc – Les pays d’en haut
  • Éric Bruneau – Mensonges
  • Claude Legault – Mensonges

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique annuelle

  • Benoît Gouin – L’heure bleue
  • Stéphane Demers – O’
  • Guy Nadon – O’
  • Sébastien Ricard – Une autre histoire
  • François Papineau – Unité 9

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique quotidienne

  • Félix-Antoine Cantin – Clash
  • Alex Godbout – Clash
  • Alexandre Nachi – Clash
  • Patrice Godin – District 31
  • Vincent-Guillaume Otis – District 31

Meilleur premier rôle masculin: comédie

  • Antoine Bertrand – Boomerang
  • Fabien Cloutier – Léo
  • Charles-Alexandre Dubé
  • Bruno Marcil – Les invisibles
  • Benoît Brière – Madame Lebrun

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique

  • Laurence Leboeuf – Le jeu
  • Rose-Marie Perreault – Le monstre
  • Macha Grenon – Les honorables
  • Sophie Lorain – Plan B
  • Julie Le Breton – Victor Lessard

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique annuelle

  • Maude Guérin – 5e rang
  • Céline Bonnier – L’heure bleue
  • Alice Morel Michaud – L’heure bleue
  • Ève Landry – Unité 9
  • Guylaine Tremblay – Unité 9

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique quotidienne

  • Rose-Marie Perreault – Clash
  • Ludivine Reding – Clash
  • Hélène Bourgeois Leclerc – District 31
  • Genevière Brouillette – District 31

Meilleur premier rôle féminin: comédie

  • Catherine-Anne Toupin – Boomerang
  • Sophie Cadieux – Lâcher prise
  • Sylvie Léonard – Lâcher prise
  • Mélissa Bédard – M’entends-tu?
  • Florence Longpré – M’entends-tu?

Meilleure interprétation: humour

  • Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville
    – À l’année prochaine
  • Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L’Ecuyer, Claude Legault – Bye Bye 2018
  • Gabriel D’Almeida Freitas, Léane Labrèche-Dor, Dominic Paquet, Frédéric Pierre, Julie Ringuette, Geneviève Schmidt, M-Hélène Thibault, Martin Vachon – Les magnifiques – saison 2
  • M. Bousaidan, S. Cordeau, Y. De Martino, M-S Dion, K. Gonthier-Hyndman, G. Lambert, P.-Audrey Larrue St-Jacques, K. Levac, F. Longpré – Like-moi – saison 4
  • Réal Bossé, Martin Drainville, Julie Ménard, Sylvie Moreau, Antoine Vézina – LOL – saison 8

Meilleure animation: téléréalité

  • Marie-Ève Janvier – L’amour est dans le pré – saison 7
  • Élyse Marquis, Daniel Vézina – Les chefs! – saison 8
  • Jay Du Temple – Occupation double Grèce
  • Chantal Lacroix – Que sont-ils devenus?
  • Anouk Meunier – XOXO

Meilleure animation: jeunesse

  • Tatiana Polevoy – #5Règles
  • Mathieu Pichette – Bizarroscope
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette
    Cochon dingue – saison 3
  • Pascal Boyer – Flippons 2018
  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse – Mammouth
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette -La spéciale Cochon dingue

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques: documentaire

  • J’étais là
  • Marie-Mai: Ma façon d’exister
  • Passion poussière
  • Street rap : le son de la rue
  • Trafic

Prix du public

  • Discussion avec mes parents
  • District 31
  • En direct de l’univers
  • La vraie nature
  • Rupture

Quelles sont vos prédictions? Écrivez-moi ça en commentaire! Le 34e Gala des Prix Gémeaux sera diffusé ce dimanche, dès 19h30 sur ICI Télé.


Publicités
Zachary Barde

Passionné de cuisine et de nourriture depuis toujours, Zachary Barde (alias Zabakuisto) nous livre cette fois, avec plusieurs collaborateurs, un projet culinaire d’envergure: Les Zackardises.

Un commentaire? Oh oui!

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.